20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

Стоматологические заболевания – кариес зубов и патология периодонта – широко распространены среди населения Республики Беларусь. Так, по данным эпидемиологического обследования кариозные зубы имеют 99% взрослого населения, а патология периодонта отмечена у 100% взрослых людей.

Развитие кариеса и заболеваний периодонта зависит от присутствия бактерий в зубном налете. Бактерии выделяют специальные ферменты, которые позволяют расщеплять углеводы пищи. При этом образуются кислоты, которые вызывают разрушение твердых тканей зуба. В то же время, зубы у одних людей более устойчивы к действию кислоты, чем у других. Это в основном зависит от резистентности (устойчивости) эмали, а также от свойств слюны. Большое значение имеет минеральный состав эмали и, в частности, наличие кристаллов фторапатита, которые образуются при достаточном поступлении фтора. За счет слюны происходят процессы самоочищения, а также частичного восстановления эмали (реминерализации). Локализация зубного налёта в придесневой части зубов, межзубных промежутках, а также токсины, выделяемые микроорганизмами зубного налета, являются основной причиной воспаления десны. В начальной стадии наблюдается воспаление десны, или гингивит. Заболевание развивается постепенно. Изменяется цвет десны, она теряет свою упругость, поверхность десны сглаживается и блестит. Первое время десна кровоточит только при дотрагивании (щеткой, при еде), потом появляется спонтанная кровоточивость. Неприятный запах изо рта также ассоциируется с заболеваниями десен.

К сожалению, многие пациенты пренебрегают советами стоматолога, игнорируют кровоточивость при чистке зубов и даже спонтанную кровоточивость. Но если воспаление десен своевременно не лечить, болезнь прогрессирует, и гингивит переходит в периодонтит. Со временем у таких пациентов разрушается связка, удерживающая зуб в лунке. Помимо этого, происходит разрушение костной ткани, появляются карманы между зубом и десной, может возникнуть гноетечение, зубы становятся подвижными.

К сожалению, уже через 2 часа после чистки зубов вновь начинается формирование зубного налета, которое происходит в пределах 24 часов. Следовательно, наилучший метод устранения негативного влияния бактерий – ежедневный гигиенический уход за полостью рта. Частота чистки зубов должна составлять как минимум 2 раза в день. Стоматологи рекомендуют чистить зубы не менее 3 минут таким образом, чтобы ни один зуб не был пропущен. Важно уделять внимание очистке языка, на котором также скапливаются бактерии. Для очищения полости рта рекомендуется использовать основные (зубная щетка, зубная паста, зубная нить) и дополнительные средства и предметы гигиены (зубные ершики и ополаскиватели).