Акция «Жить, побеждая диабет!»

В Республике Беларусь среди эндокринной патологии сахарный диабет является самым распространенным заболеванием. Количество пациентов, страдающих заболеваниями эндокринной системы ежегодно увеличивается.

По состоянию на 01.10.2018 года на диспансерном учете у врача-эндокринолога в Крупском районе состоит 1102 пациента с сахарным диабетом, что составляет 6 % от взрослого населения района. Многие из группы учета имеют поздние осложнения (полинейропатия, ретинопатия, нефропатия, диабетическая стопа). Приведенные данные наглядно показывают социальную и экономическую важность проблемы сахарного диабета.

14.11.2018 года на базе рынка г. Крупки была проведена информационно-образовательная акция, приуроченная к Международному Дню борьбы с сахарным диабетом и прошла она под девизом «Жить, побеждая диабет!». В акции смогли принять участие все желающие любого возраста.
В рамках этого мероприятия УЗ «Крупская центральная районная больница» обеспечила рабочие места всем необходимым: работал фельдшер-лаборант Мозоль Валентина Сергеевна и с помощью глюкометра измеряла уровень глюкозы в крови, Врач общей практики Комар Алеся Олеговна измеряла артериальное давление, определяла ИМТ, окружность талии, пульс, консультировала по вопросам сахарного диабета, артериальной гипертензии, методах обследования, лечения и симптомах возможных осложнений данных заболеваний. Врач-валеолог УЗ «Крупская ЦРБ» Рубин Анастасия Сергеевна и инструктор-валеолог ГУ «Крупский РЦГиЭ» Иванова Ольга Валерьевна рассказывали о пользе ежедневной активности, правильного питания, методах профилактики развития сахарного диабета, артериальной гипертензии, о вреде употребления алкоголя, никотина и о других вредных привычках.  Все участники акции прошли анкетирование по факторам риска развития сахарного диабета 2 типа. Результатом анкетирование стало, что в возрастном диапазоне 55 лет и старше, при индексе массы тела свыше 25, при отсутствии ежедневной физической нагрузки и не ежедневного употребления в пищу фруктов и овощей и при наличии сопутствующих заболеваний- высокий риск развития сахарного диабета 2 типа. И риск значительно повышается, когда есть хотя бы один родственник с сахарным диабетом.

Всего в акции приняли участие 41 человек. Многие, уходя высказали мнение, что нужно чаще проводить такие мероприятия и были благодарны всем специалистам за информацию, полученную в ходе акции.