Антитабачная акция с 12.11 по 15.11.2018 года

В период с 12 по 15 ноября 2018 года прошла республиканская антитабачная акция, приуроченная ко Всемирному дню некурения, который по инициативе Международного союза по борьбе с раком проходит в третий четверг ноября.

Цель акции доступным языком объяснить каждому человеку о вреде курения и о тех серьезных последствиях, которые оказывает эта пагубная привычка на организм.

В учреждении здравоохранения «Крупская центральная районная больница» в рамках данной акции были проведены такие мероприятия, как прямая телефонная линия, которая прошла 12.11.2018, с врачом-наркологом Давидовским Юрием Анатольевичем. Врач ответил на интересующие вопросы о методах лечения табачной зависимости, возможных последствиях пассивного курения и опасности электронных сигарет и кальянов.

Во вторник, 13.11.2018, прошла Акция «Островок здоровья» на рынке г. Крупки совместно с ГУ «Крупский РЦГиЭ». В день акции врач-психиатр нарколог Давидовский Юрий Анатольевич, врач-валеолог Рубин Анастасия Сергеевна и инструктор-валеолог Иванова Ольга Валерьевна предлагали всем желающим измерить артериальное давление, вес, определить индекс массы тела, а также при необходимости получить консультации по отказу от вредных привычек, обучали навыкам ведения здорового образа жизни. Также все участники акции получили памятки по различным актуальным вопросам сохранения здоровья.
С творческим подходом к вопросам профилактики подошла районная организация Белорусского общества Красного Креста. Волонтеры, молодые люди, посещающие отделение дневного пребывания для инвалидов Крупского ТЦСОН, предлагали курящим обменять сигареты на сувениры.

В «день открытых дверей» врач-нарколог учреждения здравоохранения «Крупская центральная районная больница» принимал всех желающих для консультирования в кабинете 102. Обратившимися чаще были люди, которым рекомендовали бросить курить, или которые сами решили пойти на такой правильный шаг, но боялись или не знали, как это сделать правильно. Все обратившиеся получили памятки с актуальной информацией по лечению, профилактике, с ними проведены беседы.

Так же в учреждения образования г. Крупки проведены круглые столы на тему: Профилактика табачной зависимости: модно или немодно курить в 2018 году? Школьники посмотрели фильм о вреде курения, поговорили со специалистами учреждения здравоохранения «Крупская центральная районная больница» и сделали правильные выбор-здоровье!