Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
BelarusianEnglishRussian
2025 – Год Благоустройства

Чтобы не было беды, на даче мусор ты не жги! (Крупский район)

Всего немного времени остается до первого снега. Поэтому рачительные хозяева в выходные дни стремятся попасть на дачу, чтобы навести последний лоск на приусадебном участке: деревья обработать, ветки обрезать, листья сгрести. Дело это хорошее, однако не всегда безопасное. Спасатели знают, что чаще всего хозяева прибегают к быстрому и самому простому способу утилизации мусора – его сжиганию. Однако этот способ несет в себе повышенную опасность.

Чаще всего жертвами пожаров становятся наводящие порядок на участках пенсионеры. В прошлом году пожар произошел в д. Шилов Угол Могилевского района. Погиб пенсионер. Как выяснилось, семья могилевчан наводила порядок на своем дачном участке. Муж и жена убирали мусор, решили его сжечь. Сначала процесс горения удавалось контролировать, затем искры попали на сухую растительность. Хозяева попытались затушить огонь самостоятельно, однако справиться своими силами не смогли и сообщили о случившемся спасателям. Пламя мгновенно распространилось на соседний участок, где проживал 81-летний пенсионер. Прибывшие спасатели обнаружили тело мужчины без признаков жизни возле хозяйственного строения. В отношении супругов, которые развели костер, было возбуждено уголовное дело (причинение смерти по неосторожности).

Какие правила надо соблюдать, разводя огонь? За комментарием мы обратились к первому заместителю начальника Крупского РОЧС Александру Конькову.
— В безветренную погоду вы можете разводить костры на придомовой территории, земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводства или дачного строительства, — констатирует Александр Евгеньевич. – Однако, необходимо соблюдать следующие требования правил пожарной безопасности:

— убедитесь, что костер и (или) специальные приспособления для приготовления пищи (мангалы, барбекю, гриль и др.) находятся на таком расстоянии от зданий, строений и сооружений, что пламя и искры не будут попадать на их горючие части. Также учитывайте, что разжигать костры на торфяных грунтах, под деревьями запрещено;

— очистите место для костра от сухой растительности, горючих веществ и материалов;

— не используйте для розжига костров и угля легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Исключение — жидкости, специально предназначенные для этого;

— обеспечьте себя средствами для тушения, в частности огнетушителем, лопатой, емкостью с водой;

— постоянно контролируйте процесс горения и тления;

— не оставляйте без присмотра горючие и самовозгорающиеся вещества;

— в конце проследите, чтобы угли были потушены до полного прекращения тления.

Как правило, разводить огонь можно для приготовления пищи или для сжигания опавшей листвы, веток деревьев, бумаги. Иной мусор (бытовые отходы) сжигать на участке не следует в том числе в целях охраны окружающей среды. Лучше воспользоваться услугами по вывозу бытовых отходов.

2022 03 21 28 12

Учреждение здравоохранения «Крупская центральная районная больница»

Адрес

ул. Черняховского, 2, Крупки

Наша почта
Регистратура:
(01796) 9-00-30

Дата последнего обновления информации на сайте: 

Gt-systems.by © 2025. Разработка и поддержка сайта.

Уважаемые посетители!

В учреждении здравоохранения «Крупская центральная районная больница»

С 01.01.2023 проводится ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ взрослого и детского населения предварительная запись осуществляется:

  • посредством сети интернет «krupki-crb.medtickets.by»;
  • по вопросу записи взрослых для прохождения диспансеризации необходимо обратиться по телефонам:
    • (01796) 9-00-30 — Регистратура поликлиники:
    • (01796) 20-4-90 - Бобрская ВА ОП;
    • (01796) 23-3-32 - Каменская ВА ОП;
    • (01796) 38-3-99 - Обчугская ВА ОП;
    • (01796) 24-7-40 - Слободская ВА ОП;
    • (01796) 36-5-37 - Ухвальская ВА ОП;
    • (01796) 37-3-13- Холопеничская городская больница.
  • по вопросу записи детей для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в регистратуру детской консультации лично или позвонить в регистратуру по телефону 90031: понедельник - пятница: 8.00- 20.00.

Время приема в кабинете здорового ребёнка (211 кабинет):

  • понедельник - пятница 11.00-13.00

Приглашаем на диспансеризацию!

В рамках диспансеризации c 03.01.2025 года в условиях УЗ «Крупская ЦРБ» проводится забор биологического материала с шейки матки с целью ранней диагностики предопухолевых и опухолевых заболеваний (с выполнением ВПЧ-тестирования). Обследованию подлежат женщины целевой группы, которым в текущем году на момент тестирования исполнилось от 40 до 60 лет 1 раз в 5 лет, не предъявляющим жалоб на момент взятия материала.

В рамках диспансеризации с 19.05.2025 годя в условиях УЗ «Крупская ЦРБ» проводится забор биологического материала с шейки матки с целью ранней диагностики предопухолевых и опухолевых заболеваний (с выполнением ПАП-тестирования). Обследованию подлежат женщины целевой группы, которым в текущем году на момент тестирования исполнилось от 21-29 лет 1 раз в 3 года, не предъявляющим жалоб на момент взятия материала